28 октября 2023 года исполняется 82 года со дня начала строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

Рубеж обороны, сооружённый по правобережью рек Сура, Уза, Няньга, Чардым на территории Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей предназначавшийся для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску. Рубеж обороны, сооружённый по правобережью рек Сура, Уза, Няньга, Чардым на территории Марийской, Чувашской, Мордовской АССР, Горьковской, Пензенской, Саратовской и Ульяновской областей предназначавшийся для задержания гитлеровских войск на подступах к Казани, Куйбышеву, Ульяновску.

Строителям Сурского и Казанского оборонительных рубежей посвящается фильм "Безмолвные рубежи". В ролях— обучающиеся 7 а класса МБОУ "Большесундырская СОШ им. В.А. Верендеева" (медиаобъединение "Школьная пора"): Арина Мамутина, Таисия Ишалева, Наталья Яндушкина, Виктория Сорокина, Артем Щербаков.

lv_0_20231027173913.mp4
1 102 просмотра