РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ: "НОВОГОДНИЕ СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ РАЗНЫХ НАРОДОВ РОССИИ"

Сегодня, после выноса флагов и исполнения гимнов, обучающиеся отправились в увлекательное путешествие по России и узнали о традициях встречи Нового года в нашей стране.
В преддверии Нового года говорили:
- об осмысление итогов уходящего года;
- построении планов на наступающий год в неразрывной связи с будущим своих близких, своей семьи и друзей, подготовкой к будущей профессии и с будущим своей страны;
- праздничных традициях, роли и значении семьи и друзей в жизни каждого человека.

Младшие школьники узнали, как проходили новогодние елки, как украшался главный символ праздника, какие регионы России первыми встречали Новый год. Ребята поделились своими семейными традициями украшения елки и празднования Нового года. Выполнили интерактивное ️задание, в ходе которого познакомились с Дедами Морозами разных республик и округов нашей страны.
Для учащихся 5-8 классов программа была дополнена заданием «Новогодняя елка: открываем край России». Также ребята ознакомились с национальной кухней русских народов и узнали, какие блюда готовят на Новый год удмурты, татары, буряты, якуты и адыги.

Старшеклассники узнали еще об одной новогодней традиции: ежегодном выступлении президента России перед боем курантов, возвещающем о начале нового года. Узнали, откуда взялась эта традиция и кто первым привнес ее в нашу страну.