Понедельник начался традиционно с выноса флагов и исполнения гимнов.

📖Занятие «Разговоры о важном», 22 января, посвятили 80 - летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
📌Учащиеся посмотрели кадры, снятые после прорыва блокады Ленинграда, — 80 лет назад, в 1944 году, в городе запустили салют.
Педагоги рассказали, что кольцо вокруг Ленинграда сомкнулось 8 сентября 1941 года. Фашистские войска окружили город. Блокада длилась 872 дня, но Ленинград выжил.
📌Единственной дорогой к городу была транспортная магистраль через Ладожское озеро. Самое трудное время, поведали педагоги, пришлось на декабрь 1941 года — тогда ребенку давали 125 грамм хлеба в день.
📌Несмотря на холод и голод, постоянные обстрелы, блокадный Ленинград продолжал жить: работали школы, кинотеатры, композиторы сочиняли музыку, люди праздновали Новый год.
📌Учащиеся слушали фрагмент «Ленинградской симфонии» Дмитрия Шостаковича — она звучала из репродукторов в блокадном Ленинграде. Фашисты были в полном изумлении и испытывали чувство страха, потому что думали, что город уже давно мертвый.
📌Уже после окончания Великой Отечественной войны один из немецких солдат, воевавших в России, написал: «В тот день, когда впервые звучала "Ленинградская симфония" мы, немцы, поняли, что мы проиграли не только битву за Ленинград, мы проиграли войну против России. Тогда мы почувствовали силу русского народа, который мог преодолеть всё: и голод, и холод, и смерть».